El Chiringuito de Jugones-Foro Oficial


III Y IV COPA DE EUROPA 57/58 Y 58/59 REAL MADRID

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Re: III Y IV COPA DE EUROPA 57/58 Y 58/59 REAL MADRID

Mensaje por RAFAEL el Vie Mayo 06, 2016 9:38 pm

Estadísticas








JUGADORES DEL CLUB ATLÉTICO DE MADRID(POS)PJG
AGUSTÍN Sánchez Quesada(a)60
ALVARITO Rodríguez Ros(d)20
Isacio CALLEJA García(m)50
Alberto CALLEJO Román(d)101
Antonio González Álvarez “CHUZO”(m)101
Enrique COLLAR Monterrubio(a)105
Josef CSOKA Szira(a)11
José María González García “MENDIONDO”(d)80
Jorge Alberto de MENDONÇA Paulino(a)62
MIGUEL González Pérez(a)91
Manuel PAZOS González(p)100
Joaquín PEIRÓ Lucas(a)106
RAFA Delgado González(m)30
Feliciano Muñoz RIVILLA(d)70
Edvaldo Izídio Neto “VAVÁ”(a)108
Santiago Orgaz Fernández “VERDE”(d)30



































































JUGADORES DEL REAL MADRID(POS)PJG
Juan Adelarpe ALONSO(p)40
Alfredo DI STÉFANO Laulhe(a)76
Rogelio Antonio DOMÍNGUEZ López(g)40
Francisco GENTO López(a)81
JOSEÍTO Iglesias Fernández(a)10
Raymond Kopaszewski Wlodarczyck “KOPA”(a)71
Rafael LESMES Bobed(d)70
MARQUITOS Alonso Imaz(d)50
Enrique MATEOS Mancebo(a)52
MICHE García Martín(d)30
Ferenc PUSKAS Biro(a)52
José Héctor RIAL Laguía(a)62
Antonio RUIZ Cervilla(m)50
José Emilio SANTAMARÍA Iglesias(d)80
Juan SANTISTEBAN Troyano(m)72
José María ZÁRRAGA Martín(m)6
avatar
RAFAEL
Jugador de Leyenda
Jugador de Leyenda

Cantidad de envíos : 13284
Fecha de inscripción : 09/09/2010
Localización : A 250 km por segundo

http://salmoejoconhuevos.foroactivo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: III Y IV COPA DE EUROPA 57/58 Y 58/59 REAL MADRID

Mensaje por RAFAEL el Vie Mayo 06, 2016 9:39 pm

SÍ FUE LA TEMPORADA DE LOS EQUIPOS CAMPEONES DEL AÑO ANTERIOR
DE LAS FEDERACIONES MIEMBROS DE LA UEFA EN 1959
CLASIFICACIÓN OBTENIDA EN LA TEMPORADA 1958* o 1958/59 EN LIGA

PtoJGEPFCPts
Partizani Tiranë(Albania*)14752271219
FC Schalke 04(Alemania Oc) 111º309912575227
SC Wismut(Alemania Or*)261088433228
Wiener SC(Austria)2620601043546
R Standard CL(Bélgica)3016104643142
CDNA Sofia(Bulgaria*) 21174019918
CDNA Sofia(Bulgaria) 2221363371632
VTJ Dukla Praha(Checoslovaquia)261277403031
KB København(Dinamarca*)221048484824
Heart of Midlothian(Escocia)342167925148
Real Madrid CF(España)302154892947
HPS Helsinki(Finlandia*)181143382626
Stade de Reims(Francia)3819109845948
avatar
RAFAEL
Jugador de Leyenda
Jugador de Leyenda

Cantidad de envíos : 13284
Fecha de inscripción : 09/09/2010
Localización : A 250 km por segundo

http://salmoejoconhuevos.foroactivo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: III Y IV COPA DE EUROPA 57/58 Y 58/59 REAL MADRID

Mensaje por RAFAEL el Vie Mayo 06, 2016 9:40 pm

Stade de Reims(Francia)4º3819109845948PAE Olympiakos(Grecia)1º181422431948DOS Utrecht(Holanda)4º3417107564743MTK Budapest(Hungría)2º261547452634Wolverhampton W(Inglaterra)1º4228591104861Drumcondra FC(Irlanda)5º221147302626Ards FC(Irlanda del Norte)7º221039535123ÍA Akranes(Islandia*)1º54102399FC Juventus(Italia)4º3416108745142AS Jeunesse d’Esch(Luxemburgo)1º221444582232Viking IL Stavanger(Noruega) 33º14734251717KS Polonia Byotm(Polonia*)2º221273492131
avatar
RAFAEL
Jugador de Leyenda
Jugador de Leyenda

Cantidad de envíos : 13284
Fecha de inscripción : 09/09/2010
Localización : A 250 km por segundo

http://salmoejoconhuevos.foroactivo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: III Y IV COPA DE EUROPA 57/58 Y 58/59 REAL MADRID

Mensaje por RAFAEL el Vie Mayo 06, 2016 9:41 pm

Sporting CP Lisboa (Portugal) 4º 26 12 7 7 50 28 31
Petrolul Ploieşti (Rumanía) 1º 22 15 1 6 47 23 31
IFK Göteborg (Suecia) 4 1º 33 22 3 8 92 48 47
BSC Young Boys (Suiza) 1º 26 16 6 4 79 42 38
Beşiktaş SK (Turquía) 5 5º 18 8 2 8 28 26 18
Dinamo Moskva (Unión Soviética*) 2º 22 14 3 5 44 25 31
NK Dinamo Zagreb (Yugoslavia) 5º 22 9 4 9 35 28 22
1 Alemania Occidental no tenía un grupo único de primera división. Los datos corresponden a la Oberliga Occidental.
2 Bulgaria cambió el ciclo primavera/otoño por otoño/primavera. Hubo un campeonato en 1958 a una sola vuelta.
3 El campeonato noruego se componía de dos grupos. El Viking IL Stavanger quedó cuarto del grupo A.
4 Suecia cambió el ciclo otoño/primavera por primavera/otoño, por lo que no hubo campeón en 1958/59. El IFK Göteborg ganó el el global del torneo a tres vueltas 1957/58 y 1958.
5 Turquía no tenía campeonato nacional. Los datos corresponden a la liga de Estambul.
avatar
RAFAEL
Jugador de Leyenda
Jugador de Leyenda

Cantidad de envíos : 13284
Fecha de inscripción : 09/09/2010
Localización : A 250 km por segundo

http://salmoejoconhuevos.foroactivo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: III Y IV COPA DE EUROPA 57/58 Y 58/59 REAL MADRID

Mensaje por RAFAEL el Vie Mayo 06, 2016 9:42 pm

CAMPEONES DE LIGA 1958* Y 1958/59 DE LAS FEDERACIONES PERTENECIENTES A LA UEFA EN 1959

Pto J G E P F C Pts
Partizani Tiranë (Albania*) 1º 14 7 5 2 27 12 19
SG Eintracht Frank. (Alemania Oc) 1 1º 30 22 5 3 71 25 49
ZASK Vorwärts Berlin (Alemania Or*) 1º 26 17 4 5 50 24 38
Wiener SC (Austria) 1º 26 20 6 0 104 35 46
RSC Anderlecht (Bélgica) 1º 30 19 6 5 72 23 44
CDNA Sofia (Bulgaria*) 2 1º 11 7 4 0 19 9 18
CDNA Sofia (Bulgaria) 2 1º 22 13 6 3 37 16 32
CH Bratislava (Checoslovaquia) 1º 26 16 8 2 56 27 40
Vejle BK (Dinamarca*) 1º 22 14 2 6 66 32 30
Glasgow Rangers FC (Escocia) 1º 34 21 8 5 92 51 50
CF Barcelona (España) 1º 30 24 3 3 96 26 51
KuPS Kuopio (Finlandia*) 1º 18 13 0 5 40 22 26
OGC Nice (Francia) 1º 38 24 8 6 80 38 56
PAE Olympiakos (Grecia) 1º 18 14 2 2 43 19 48
Sparta Rotterdam (Holanda) 1º 34 20 11 3 83 30 51
avatar
RAFAEL
Jugador de Leyenda
Jugador de Leyenda

Cantidad de envíos : 13284
Fecha de inscripción : 09/09/2010
Localización : A 250 km por segundo

http://salmoejoconhuevos.foroactivo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: III Y IV COPA DE EUROPA 57/58 Y 58/59 REAL MADRID

Mensaje por RAFAEL el Vie Mayo 06, 2016 9:42 pm

Csepel SC (Hungría) 1º 26 14 6 6 56 25 34
Wolverhampton W (Inglaterra) 1º 42 28 5 9 110 48 61
Shamrock Rovers (Irlanda) 1º 22 15 4 3 58 29 34
Linfield FC (Irlanda del Norte) 1º 22 17 0 5 69 27 34
ÍA Akranes (Islandia*) 1º 5 4 1 0 23 9 9
AC Milan (Italia) 1º 34 20 12 2 84 32 52
AS Jeunesse d’Esch (Luxemburgo) 1º 22 14 4 4 58 22 32
Lillestrøm SK (Noruega) 3 1º 14 9 1 4 36 25 19
ŁKS Łodz (Polonia*) 1º 22 13 6 3 61 24 32
FC Porto (Portugal) 1º 26 17 7 2 81 22 41
Petrolul Ploieşti (Rumanía) 1º 22 15 1 6 47 23 31
IFK Göteborg (Suecia) 4 1º 33 22 3 8 92 48 47
BSC Young Boys (Suiza) 1º 26 16 6 4 79 42 38
Fenerbahçe SK (Turquía) 5 1º 18 14 4 0 47 7 32
Spartak Moskva (Unión Soviética*) 1º 22 13 6 3 55 28 32
FK Crvena zvezda (Yugoslavia) 1º 22 14 3 5 50 19 31
1 Alemania Occidental no tenía un grupo único de primera división. Los datos corresponden a la Oberliga Sur. El SG Eintracht Frankfurt se proclamó campeón al ganar la final al Kickers Offenbach por 5-3.
2 Bulgaria cambió el ciclo primavera/otoño por otoño/primavera. Hubo un campeonato en 1958 a una sola vuelta.
3 El campeonato noruego se componía de dos grupos. El Lillestrøm SK, primero del grupo B, ganó la final al Fredrikstad FK por 2-2 y 4-1.
4 Suecia cambió el ciclo otoño/primavera por primavera/otoño, por lo que no hubo campeón en 1958/59. El IFK Göteborg ganó el el global del torneo a tres vueltas 1957/58 y 1958.
5 Turquía no tenía campeonato nacional. Los datos corresponden a la liga de Estambul.
avatar
RAFAEL
Jugador de Leyenda
Jugador de Leyenda

Cantidad de envíos : 13284
Fecha de inscripción : 09/09/2010
Localización : A 250 km por segundo

http://salmoejoconhuevos.foroactivo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: III Y IV COPA DE EUROPA 57/58 Y 58/59 REAL MADRID

Mensaje por RAFAEL el Vie Mayo 06, 2016 9:43 pm

ESTADÍSTICA POR PAÍSES 1955-1959
España 7 52 33 8 11 131 68 74
Francia 4 25 14 3 8 58 36 31
Italia 4 25 13 5 7 58 43 31
Inglaterra 3 18 9 4 5 46 28 22
Yugoslavia 4 18 8 5 5 46 29 21
Hungría 4 18 8 4 6 47 35 20
Alemania Occidental 3 19 7 5 7 38 37 19
Suiza 4 15 5 4 6 18 24 14
Escocia 4 15 6 1 8 21 26 13
Alemania Oriental 2 13 4 4 5 23 19 12
Austria 4 16 5 2 9 34 39 12
Checoslovaquia 3 10 5 1 4 12 13 11
Suecia 4 13 3 4 6 18 20 10
Dinamarca 4 11 3 3 5 15 22 9
avatar
RAFAEL
Jugador de Leyenda
Jugador de Leyenda

Cantidad de envíos : 13284
Fecha de inscripción : 09/09/2010
Localización : A 250 km por segundo

http://salmoejoconhuevos.foroactivo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: III Y IV COPA DE EUROPA 57/58 Y 58/59 REAL MADRID

Mensaje por RAFAEL el Vie Mayo 06, 2016 9:44 pm

Bulgaria 3 9 4 0 5 19 20 8
Rumanía 3 10 4 0 6 18 29 8
Bélgica 4 12 4 0 8 19 38 8
Holanda 4 10 3 1 6 15 25 7
Portugal 4 10 2 2 6 17 26 6
Polonia 4 9 2 2 5 8 19 6
Luxemburgo 3 8 2 0 6 9 33 4
Turquía 2 4 1 1 2 4 7 3
Sarre 1 2 1 0 1 5 7 2
Irlanda del Norte 2 4 0 1 3 3 13 1
Finlandia 1 2 0 0 2 0 7 0
avatar
RAFAEL
Jugador de Leyenda
Jugador de Leyenda

Cantidad de envíos : 13284
Fecha de inscripción : 09/09/2010
Localización : A 250 km por segundo

http://salmoejoconhuevos.foroactivo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: III Y IV COPA DE EUROPA 57/58 Y 58/59 REAL MADRID

Mensaje por RAFAEL el Vie Mayo 06, 2016 9:45 pm

ESTADÍSTICA POR CLUBS 1955-1959 40 primeros
Real Madrid CF (España) 4 30 21 4 5 81 32 46
Stade de Reims (Francia) 2 16 10 2 4 41 20 22
Manchester United FC (Inglaterra) 2 16 9 3 4 43 24 21
AC Milan (Italia) 2 16 9 2 5 47 29 20
FK Crvena zvezda Beograd (Yugoslavia) 2 12 6 3 3 32 16 15
Atlético Madrid (España) 1 10 6 1 3 25 9 13
SC Wismut Karl-Marx-Stadt (Alemania Oriental) 2 13 4 4 5 23 19 12
BSC Young Boys Bern (Suiza) 2 9 4 3 2 13 11 11
Vasas SC Budapest (Hungría) 1 8 4 2 2 18 11 10
BV Borussia Dortmund (Alemania Occidental) 2 10 4 2 4 24 19 10
MTK Budapest (Hungría) 2 8 4 1 3 24 18 9
Club Atlético Bilbao (España) 1 6 4 1 1 16 14 9
FAC Fiorentina (Italia) 1 7 3 3 1 8 6 9
R Standard CL (Bélgica) 1 6 4 0 2 14 8 8
Schalke 04 (Alemania Occidental) 1 7 3 2 2 13 13 8
CDNA Sofia (Bulgaria) 3 9 4 0 5 19 20 8
Hibernian FC Edingurgh (Escocia) 1 6 3 1 2 9 5 7
OGC Nice (Francia) 1 7 3 1 3 14 12 7
avatar
RAFAEL
Jugador de Leyenda
Jugador de Leyenda

Cantidad de envíos : 13284
Fecha de inscripción : 09/09/2010
Localización : A 250 km por segundo

http://salmoejoconhuevos.foroactivo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: III Y IV COPA DE EUROPA 57/58 Y 58/59 REAL MADRID

Mensaje por RAFAEL el Vie Mayo 06, 2016 9:45 pm

VTJ Dukla Praha (Checoslovaquia) 2 6 3 1 2 7 9 7
SK Rapid Wien (Austria) 3 10 3 1 6 22 27 7
AGF Aarhus (Dinamarca) 3 8 2 3 3 9 14 7
Sevilla CF (España) 1 6 2 2 2 9 13 6
FK Partizan Beograd (Yugoslavia) 1 4 2 1 1 11 9 5
Wiener SC (Austria) 1 6 2 1 3 12 12 5
IFK Göteborg (Suecia) 1 5 2 1 2 9 9 5
AFC Ajax Amsterdam (Holanda) 1 4 2 1 1 6 7 5
Sporting CP Lisboa (Portugal) 2 6 2 1 3 13 18 5
SK Slovan Bratislava (Checoslovaquia) 1 4 2 0 2 5 4 4
Gwardia Warszawa (Polonia) 2 5 1 2 2 6 9 4
Dinamo Bucuresti (Rumanía) 1 4 2 0 2 8 13 4
Glasgow Rangers FC (Escocia) 2 7 2 0 5 9 15 4
Djurgårdens IF (Suecia) 1 4 1 1 2 5 5 3
avatar
RAFAEL
Jugador de Leyenda
Jugador de Leyenda

Cantidad de envíos : 13284
Fecha de inscripción : 09/09/2010
Localización : A 250 km por segundo

http://salmoejoconhuevos.foroactivo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: III Y IV COPA DE EUROPA 57/58 Y 58/59 REAL MADRID

Mensaje por RAFAEL el Vie Mayo 06, 2016 9:46 pm

Grasshopper-Club (Suiza) 1 4 1 1 2 5 6 3
AS Saint-Etienne (Francia) 1 2 1 0 1 3 4 2
Galatasaray IS (Turquía) 1 2 1 0 1 3 4 2
KB København (Dinamarca) 1 3 1 0 2 6 8 2
CWKS Legia Warzawa (Polonia) 1 2 1 0 1 2 4 2
CCA Bucuresti (Rumanía) 1 3 1 0 2 6 8 2
1FC Saarbrucken (Sarre) 1 2 1 0 1 5 7 2
IFK Norrköping (Suecia) 2 4 0 2 2 4 6 2
avatar
RAFAEL
Jugador de Leyenda
Jugador de Leyenda

Cantidad de envíos : 13284
Fecha de inscripción : 09/09/2010
Localización : A 250 km por segundo

http://salmoejoconhuevos.foroactivo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: III Y IV COPA DE EUROPA 57/58 Y 58/59 REAL MADRID

Mensaje por RAFAEL el Vie Mayo 06, 2016 9:47 pm

APARECE EL FC BARCELONA¡¡¡¡¡¡

V edicion
avatar
RAFAEL
Jugador de Leyenda
Jugador de Leyenda

Cantidad de envíos : 13284
Fecha de inscripción : 09/09/2010
Localización : A 250 km por segundo

http://salmoejoconhuevos.foroactivo.com

Volver arriba Ir abajo

Re: III Y IV COPA DE EUROPA 57/58 Y 58/59 REAL MADRID

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.